Из кранов ставропольцев польётся святая вода

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл освятил воду в Сенгилеевском водохранилище

Фото: пресс-служба администрации Ставрополя
Фото: пресс-служба администрации Ставрополя

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в честь христианского праздника Крещения Господня освятил воду во всём Сенгилеевском водохранилище. Из него силами МУП «Водоканал» города Ставрополя обеспечивается подача воды почти четверти жителей Ставрополья, это основной источник питьевой воды для краевого центра и населенных пунктов Шпаковского и Грачевского районов – всего с населением около 600 тысяч человек. Мероприятие прошло на водозаборных сооружениях Сенгилеевского водохранилища.

От водохранилища до краевого центра воду приходится поднимать на высоту в 440 метров. Это занимает примерно три часа. Так что к вечеру Крещенского дня освященная митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом вода уже попадет в дома ставропольчан - набрать её можно просто из крана,

- отметили в пресс-сдужбе горводоканала.

Михаил Сухарев

После этого митрополит провёл чин водоосвящения, а затем окропил присутствующие водонасосы. Затем вода из специальной чаши была вылита в водохранилище.

Буквально через несколько часов освящённая вода поступит в наши краны, в наши водопроводы и дома. В этот день вообще вся вода мирового океана становится святой, потому что в этот день освящают многие озёра, реки, моря. На водозаборе мы всё равно специально дополнительно освящаем эту воду, и пусть она станет просвящающей для каждого человека, ведь она имеет огромное значение для нас. Пусть люди, потребляющие её с верой, избавятся от болезней, от своих проблем,

- сказал митрополит Кирилл.

В торжественной службе приняли участие глава города Андрей Джатдоев и председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин.

Как отмечают в епархии, святая вода сохраняет свои чудесные свойства в течение долгого времени. 

митрополит, христианство, религия, Ставрополь, водоканал

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление