К уникальному туристическому проекту присоединились 50 семей с особенными детьми в Ставрополе

Ставропольским инвалидам и семьям, которые воспитывают детей с особенностями развития в краевой столице активно помогают социально ориентированные НКО.

Таких организаций в Ставрополе – несколько десятков. В 2022 году многие из них получили гранты конкурсов разных уровней на воплощение представленных проектов.

В муниципалитете привели яркий пример, который доказывает важность и актуальность деятельности НКО.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

Так, полсотни семей, которые воспитывают деток с определенными особенностями психического развития, присоединились к турпроекту под названием «Новые горизонты». Сейчас участники готовятся к групповому путешествию в горный поселок Теберду в Карачаево-Черкесской республике. Это, пожалуй, самый интересный этап инициативы.

Вообще этот проект был создан с целью формирования компетенций, необходимых для организации самостоятельных семейных путешествий. Это финальная его задача. Пока же каждое путешествие сопровождают опытные гид-экскурсовод, психолог и волонтеры.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

Семьи-участники миновали подготовительный этап. Он заключался в проведении самоанализа имеющихся возможностей и ограничений семьи для путешествий, были получены консультации психологов, провели однодневные туры на гору Стрижамент. При этом специалисты берут во внимание семью в целом - программа выстраивается с учетом интересов не только ребенка с особенностями развития, но и его родителей или опекунов, братьев, сестер.

Как отмечают кураторы, новые условия быта, знакомства и занятия крайне положительно влияют на семьи с ребятами с ментальными особенностями. Участники процесса открывают для себя новые горизонты собственных возможностей. В результате получается справиться с логичными эмоциональными реакциями, конструктивно их преодолеть и открыть новые резервы в обеспечении досуга и совместных путешествий.

Идею этого проекта разработала Ставропольская региональная общественная организация инвалидов «Новые возможности». Реализуется проект при поддержке ставропольской краевой клинической специализированной психиатрической больницы № 1. Воплотить в жизнь семейную программу «Новые горизонты» помогают средства Фонда президентских грантов.

Об участии Ставрополя в федеральном туристическом конкурсе ранее заявил глава города Иван Ульянченко.

дети-инвалиды, НКО, путешествия, Ставрополь, президентский грант, социальный проект, адаптация

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление