Как в Верхнерусском тратится призовой грант в десять миллионов рублей

«Вечерний Ставрополь» уже сообщал о том,  что село Верхнерусское,  приняв участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика», заняло в номинации «умный город» третье место.

Победа принесла селу федеральный  призовой  грант в  десять миллионов рублей. Сразу было заявлено, что эти деньги будут  израсходованы на модернизацию системы  уличного освещения Верхнерусского.

Ставрополь. Фото Юлии Семененко.
Ставрополь. Фото Юлии Семененко.

На сегодня работы идут полным ходом.  В селе предстоит заменить  старые, энергозатратные светильники, в том числе и несоответствующие современным требованиям самонесущие провода.  Уже закуплено и будет установлено 100 энергосберегающих светодиодных светильников, на сегодня проложено свыше 43 км силового кабеля,  установлен 21 комплект оборудования, состоящий из автоматизированной системы управления наружным освещением и шкафа управления. Помимо этого, 300 существующих энергосберегающих светильников, ранее установленных в рамках энергосервиса,  переподключат к новым электролиниям.  Недавно здесь побывала комиссия, проанализировавшая, как выполняется заключенный с подрядчиком контракт. 

- Работы идут в штатном режиме. Хочу подчеркнуть, что итоговая цель всех мероприятий в селе – энергосбережение и безопасность. Электроэнергию, как и все другие ресурсы,  можно сберегать разными способами. Например, экономить в прямом смысле слова. Но это возвращение в «каменный век». А вот переход на интеллектуальный способ энергосбержения не только себя быстро окупает, но и зарекомендовал себя как экономически выгодный продукт, а также высокоэффективный инструмент для поддержания общественной безопасности. Как достигается  «новое» энергосбережение? Прежде всего,  снижением  затрат на ремонт и эксплуатацию инженерного оборудования, а также за счет монтажа интеллектуальных систем управления освещением. Улучшаются сами качественные характеристики  внедряемого оборудования, оно принципиально другое, - отметил директор Регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края Сергей Рудомёткин, принимавший участие в инспектировании.

Читайте также: На Ставрополье отреставрируют еще один поселковый Дом культуры.

Ставрополье, уличное освещение, село Верхнерусское, умный город, грант, модернизация

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление