Лукашенко встретился с Владимировым в Минске

В Минске во Дворце Независимости состоялась важная рабочая встреча Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Фото: управление пресс-службы  и информационной политики  Губернатора Ставропольского края  и Правительства Ставропольского края
Фото: управление пресс-службы и информационной политики Губернатора Ставропольского края и Правительства Ставропольского края

Открывая встречу, Александр Лукашенко отметил, что потенциал отношений между Республикой и российским регионом должен быть реализован в большей мере.

«Успехи, безусловно, есть. Об этом красноречиво свидетельствуют цифры торговой статистики. По итогам прошлого года товарооборот вырос более чем на 75%. Результаты восьми месяцев этого года внушают оптимизм - 130% роста к высокому уровню прошлого года. Тем не менее я полагаю, что мы до сих пор не задействовали значительную часть нашего потенциала для расширения сотрудничества», – отметил Александр Лукашенко.

По словам Александра Лукашенко, Республика Беларусь готова предложить партнерство по целому ряду направлений, включая поставки семенного материала, совместные проекты в сфере растениеводства и селекции, обмен опытом в сельскохозяйственной отрасли.

В рамках сотрудничества с Республикой на Ставрополье появится мультибрендовый торгово-сервисный центр, в котором будет представлен ассортимент белорусской сельскохозяйственной техники. Более того, стороны обсудили возможность создания в крае совместных сборочных производств сельхозтехники. До конца этого 2023 года должны быть проработаны соответствующие предложения.

«Сегодня благодаря машиностроительному комплексу Республики Беларусь мы можем смело говорить о том, что Ставрополье практически не заметило уход западных производителей техники. И конечно мы заинтересованы в том, чтобы в нашем крае появилось совместное сборочное предприятие белорусской техники», – подчеркнул Владимир Владимиров.

Также был обсужден вопрос сотрудничества в сфере туризма. Александр Лукашенко отметил, что Республика готова поставлять на Кавказские Минеральные Воды деревянные каркасно-панельные конструкции и экологичную мебель для гостевых домов. Кроме того, Ставропольем будет проработан вопрос о восстановлении прямого сообщения с Минском.

В прошедшем 2022 году торговый оборот между Ставропольем и Беларусью составил более 229 миллионов долларов. За полгода 2023 года – почти 110 миллионов долларов.

Ранее сообщалось о том, что мэр краевой столицы Иван Ульянченко рассказал: «в Ставрополе меняют лифты в 13 многоквартирных домах».

сотрудничество, рабочая встреча с губернатором, Лукашенко, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, сельское хозяйство, туризм, официально

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление