Могут увеличиться «полезные» отходы на Ставрополье в 2024 году

Министерство ЖКХ Ставрополья направило заявку на участие в конкурсе Минприроды РФ.

Фото: министерство ЖКХ СК
Фото: министерство ЖКХ СК

Его суть заключается в распределении в следующем году федеральных средств на закупку контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов. Это осуществляется в условиях инициативы «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология».

Ставрополье рассчитывает на протекцию со стороны государства в размере более 15 миллионов рублей, которые реализуют покупку 878 контейнеров. Количество требуемых баков продиктовано муниципальными заявками в краевое министерство ЖКХ.

На данный момент в городах и селах края около 5 тысяч контейнеров для «чистых» отходов, из которых 4 тысячи приобретались в 2021-2022 годах на средства федеральной субсидии.

Министр ЖКХ Ставропольского края Александр Рябикин отметил, чтосейчас в крае ощутимо расширилась география раздельного накопления отходов. У населения присутствуют «полезные привычки», они охотно избавляются от мусора экологично. Это позволяет больше отходов реализовывать во вторичное использование и меньше отправлять на захоронение на полигон.

Ранее сообщалось о то, что кладут в контейнер для отсортированных отходов. 

раздельная сортировка мусора, ЖКХ, экология, Ставрополье, отходы

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление