На Пионерском пруду наведут порядок

Глава Ставрополя Андрей Джатдоев провел встречу с представителями общественного Экологического совета города, на которой обсудили ряд вопросов и инициатив, приуроченных к Году экологии

В частности, общественники предложили рассмотреть на ближайшем заседании Экосовета предложение о проведении ревизии особо охраняемых природных территорий (ООПТ) краевого центра. По итогам последней инвентаризации, в городе таких объектов сегодня насчитывается около 70, куда входят водные, садово-парковые, лесные и другие зоны. Между тем Ставрополь значительно расширил свой природный ландшафт, и задача создания ООПТ - сохранить для будущих поколений природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. Для этой цели потребуется привлечь как специалистов администрации, так и ученых ведущих вузов.

Андрей Джатдоев поддержал инициативу экологов, отметив важность этой работы для города, и выразил готовность всячески помогать на всех ее этапах.

Другой темой беседы стал Пионерский пруд и примыкающий к нему памятник природы «Бибердова дача».

Глава проинформировал о мероприятиях и планах администрации города по обслуживанию и обустройству территории - в частности, о проекте, поддержанном общественностью, по восстановлению пруда.

В завершение встречи Андрей Джатдоев пригласил членов Экосовета принять участие в субботнике, который запланировали посвятить наведению порядка на территории Пионерского пруда и Бибердовой дачи.

Напомним, что несколько лет назад Андрей Джатдоев своим распоряжением пресек самозахват территории Пионерского пруда. В результате прилегающий к нему лесной массив поставили на кадастровый учет и передали для должного ухода на баланс городского лесничества. Таким образом, город взял на себя все вопросы по охране и обслуживанию исторической территории.

 

Ставрополь, экология, Пионерский пруд

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление