На Ставрополье безработица достигла доковидных значений

Такие цифры сообщили на совещании о рынке труда под председательством губернатора региона Владимира Владимирова.

Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

На мероприятии обсудили вопросы влияния на краевой рынок труда новой экономической ситуации и введенных в отношении России санкций. Так, все участники совещания согласились, что ситуация в сфере занятости стабильная. Число безработных на прошлой неделе уменьшилось на 174 человека. Теперь ее уровень составляет 0,76 %, что соответствует показателям 2019 года.

«Это вновь подтверждает устойчивость краевой экономики и эффективность принятых на федеральном и краевом уровне мер», - сообщил Владимир Владимиров.

Региональный министр труда и соцзащиты Елена Мамонтова рассказала, что решения ряда иностранных компаний об уходе с российского рынка практически никак не повлияли на жителей Ставрополья. Большинство коллективов сохранили работу и продолжают экономическую деятельность. Также в регионе продолжают реализовывать мероприятия, помогающие обеспечить устойчивость рынка труда.

К примеру, субсидии на обеспечение заработной платы в общем размере 46,7 млн. рублей получили 124 работодателя. Кроме этого, в рамках нацпроекта «Демография» проходит профессиональное обучение студентов последних курсов, женщин в декретном отпуске, безработных мам и граждан от 50 лет. Такую меру поддержки получили уже порядка 1 тысячи человек. Это треть от запланированного к обучению числа ставропольцев.

Помимо этого, на Ставрополье продолжают трудоустраивать молодёжь с компенсацией затрат работодателям. Уже 157 работодателей отправили заявки по данной программе. Всего в этом году в рамках такого сотрудничества предполагается трудоустроить до 2,5 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье обсудили работу с беженцами из Донбасса.

доковидные показатели, рынок труда, безработица, экономическая ситуация, санкции

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление