На Ставрополье более 31 тысячи семей получили материнский капитал на первенца

Краевое Отделение СФР уже оформило материнский капитал на первого ребенка более 31 тысячам семей Ставрополья (5 тысячам в нынешнем 2023 году).

Для оформления капитала семье не нужно отдельно подавать заявление, так как Отделение СФР оформляет его проактивно на основании сведений ЗАГС, а далее уже направляет в личный кабинет мамы на портале Госуслуг.

В период с февраля нынешнего 2023 года материнский капитал на первого ребенка составил 586 946 рублей. Также такая же сумма полагается семьям Ставрополья с двумя детьми, если второй ребенок рожден или усыновлен до 2020 года, а родители еще не оформляли либо ни разу не использовали сертификат.

Размер материнского капитала, который дается, если первый ребенок появился до 2020 года, а второй после 1 января 2020 года, увеличился и составил 775 628 рублей.

Фото: архив редакции газеты "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции газеты "Вечерний Ставрополь"

Для тех родителей, которые получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного, объем господдержки увеличивается дополнительно. В этом 2023 году сумма такой прибавки к материнскому капиталу за счет индексации выросла до 188 681 рубль.

Материнский капитал, как и прежде, можно направить на улучшение жилищных условий, оплату образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, на адаптацию детей-инвалидов и получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями.

Ранее сообщалось о том, что учеба начнётся со второй четверти в школе Ставрополя на улице Федеральной.

семьи, материнский капитал, краевое отделение СФР, Ставропольский край

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление