На Ставрополье начала функционировать государственная региональная программа по медицинской реабилитации

В ее рамках жители края могут получить различные услуги после перенесенных заболеваний.

Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

В здании правительства региона представители Министерства здравоохранения края провели брифинг. На нем они рассказали о новой государственной региональной программе медицинской реабилитации.

Специалисты отмечают, что большинство жителей Ставрополья нуждаются в прохождении реабилитации. Ради этого и создали данную программу. В ее рамках любой житель края, который получил уведомление о том, что ему нужно пройти реабилитацию, может получить комплекс услуг.

Вид процедур и количество оказываемой помощи будет зависеть от степени перенесенного заболевания или операции. Это определяют сами медики. Первую часть реабилитации пациент может пройти в поликлинике. Для прохождения дневного стационара человеку следует обратиться в краевой диагностический центр, Красногвардейскую районную больницу, региональный клинический многопрофильный центр и краевой лечебно-реабилитационный центр. Отмечается, что во всех этих учреждениях прохождение всех процедур бесплатны по полису ОМС.

Пациенту врачи также могут назначить вторую часть реабилитации. Здесь жителю Ставрополья придется ложиться в медицинское учреждение для круглосуточного наблюдения. Такие процедуры могут проводить только три организации в регионе: городская больница Невинномысска, краевой лечебно-реабилитационный центр и Красногвардейская районная больница.

Сейчас в крае, по словам представителей Минздрава Ставрополья, в рамках действия программы осуществляют замену оборудования и обучение специалистов. Все это делается для того, чтобы в регионе пациенты смогли получить качественную реабилитацию.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко наградил лучших педагогов города.

операции, медики, болезни, медицинская реабилитация, пациенты, коронавирус, государственная программа, врачи

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление