На Ставрополье принят закон об увековечении памяти защитников Отечества

Краевой закон «О некоторых вопросах увековечения на территории Ставропольского края памяти погибших при защите Отечества» был принят на очередном заседании Думы региона сегодня, 26 октября, в первом чтении.

Фото Миннац СК
Фото Миннац СК

Как рассказали в пресс-службе краевого министерства по национальной политике и делам казачества, законопроект был ранее подготовлен Правительством Ставропольского края. Главным исполнителем закона будет миннац – на ведомство возложены полномочия в сфере сохранения памяти о героях, защитниках Отечества.  

В документе прописаны основные формы и мероприятия по увековечению на территории нашего края памяти погибших героев. Кроме того закон регулирует отношения в этом направлении и разграничивает полномочия государственных органов региона.

— На основании закона планируется разработка краевой государственной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на территории Ставропольского края», - отмечает заместитель министра Ставропольского края по национальной политике и делам казачества Сергей Зинев. - Это позволит привлечь средства из федерального бюджета для проведения памятных мероприятий, предоставления субсидий муниципалитетам на ремонт и благоустройство воинских захоронений, мемориальных сооружений, объектов и организации мероприятий по увековечению.

В планах выделять средства для работы поисковым организациям региона. Они занимаются поиском останков погибших бойцов, изучают их фронтовую судьбу, находят родственников, чтобы передать им документы и организуют захоронения героев. Увековечение памяти солдат и воинских формирований подразумевает внесение сведений о них в Книгу памяти Ставропольского края.

Предполагается, что финансирование работы по сохранению памяти защитников Отечества будет поступать из краевого и федерального бюджетов.

Ранее глава Ставрополя Иван Ульянченко пригласил представителей молодежи на конкурс новой городской премии.

память, защитники Отечества, закон, первое чтение, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление