На Ставрополье прошли учебно-полевые сборы для казачат

Третий год подряд казаки Минераловодского городского казачьего общества проводят в  долине реки Кума детские казачьи учебно-полевые сборы.

Фото Миннац СК
Фото Миннац СК

Казачата, которым сейчас от 7 до 17 — на практике постигают азы и навыки казачьей службы и походного быта — живут в палатках, готовят на костре.

Три дня в полевых условиях очень сплачивают ребят, они начинают чувствовать и осознавать, что такое чувство локтя, что такое товарищество. И конечно же казачата совершенствуют свои умения и практические навыки в стрельбе из лука и пневматической винтовки, метании ножей и учебных гранат, верховой езде, владении шашкой, игре в  пейнтбол.

— Полевые сборы мы проводим в виде обучающих и игровых программ. У нас нет соревновательного элемента, благодаря чему ребята не видят друг в друге соперников. Девиз наших сборов: умеешь сам — научи другого, — отметил директор фонда «Терское общество любителей казачьей старины», атаман Минераловодского городского казачьего общества Олег Губенко.

Каждый день сборов начинался с утренней молитвы и зарядки, а заканчивался задушевными беседами и песнями у костра.

Фото Миннац СК
Фото Миннац СК

В сборах участвовали 40 казачат и 20 казаков как из Минераловодского городского  и Старопавловсого  станичного казачьих обществ. Все участники получили дипломы об окончании программы сборов и памятные сувениры — кружки с надписью «Казак».

Провести активно день физкультурника призвал горожан глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Минераловодский округ, Ставрополье, сборы, казаки

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление