На Ставрополье провели оперативно-профилактическое мероприятие «Пангея»

В октябре прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Пангея», цель которого — борьба с преступлениями в сфере фармацевтической деятельности.

Участниками стали сотрудники Интерпола, подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции и наркоконтроля ГУ МВД России по СК, территориальных органов МВД России региона, а также представители других силовых ведомств и заинтересованных учреждений.

Архивное фото редакции
Александр ПлотниковАрхивное фото редакции

В рамках операции была осуществлена работа по выявлению и пресечению противоправной деятельности в сфере незаконного оборота лекарственных средств в сети Интернет. В том числе, наркосодержащих медицинских изделий и биологически активных добавок, содержащих запрещенные для использования компоненты.

В рамках инициативы сотрудниками органов внутренних дел осуществлено более 80 проверок аптечных пунктов, организаций, оказывающих услуги медицинского характера. В итоге было выявлено семь правонарушений, по пяти фактам реализации рецептурных лекарственных препаратов без рецепта врача собраны административные материалы. Кроме того, были установлены нарушения в осуществлении продажи незарегистрированных лекарственных средств, биологически активных добавок и покушение на сбыт сильнодействующего вещества.

В Пятигорске сотрудниками Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городского отдела внутренних дел в ходе проведенных мероприятий выявлен факт реализации незарегистрированных лекарственных средств и биологически активных добавок в одной из аптек. Сейчас осуществляются все проверочные мероприятия, по результатам которых будет принято соответствующее процессуальное решение.

Примечательно, что уже выявлено более 60 предложений по реализации незарегистрированных в РФ лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе дистанционным способом, лицами, не имеющими соответствующих лицензий и разрешений. В результате предоставленных органами внутренних дел сведений территориальным органом Росздравнадзора по Ставропольскому краю приняты решения о блокировке 23 сайтов, разместивших незаконные предложения.

Ранее сообщалось, что Ставрополец обманул налоговый орагн на 23 млн рублей. 

БАДы, правонарушения, Ставрополь, Пангея, фармацевтическая отрасль

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление