На Ставрополье сформируют полугодовой запас лекарств

Развитие медицины в крае стало одной из главных тем в рамках ежегодного послания глава региона Владимира Владимирова.

Фото: управление пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства СК
Фото: управление пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства СК

Губернатор отметил, что благодаря президентской программе модернизации первичного звена здравоохранения в текущем году капитальный ремонт ожидают 85 медучреждений. 15 объектов будут построены. Однако они будут бесполезны без лекарств. Поэтому важно запастись препаратами заранее.

«На уполномоченном складе и в аптечных организациях края должен находиться не менее чем 5-месячный резерв препаратов для обеспечения граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями — от сердечно-сосудистых до онкологии. Запас в стационарах должен быть не менее чем полугодовым», — нацелил губернатор, отметив, что для этого есть все необходимые ресурсы.

Кроме того, Владимир Владимиров рассказал, что в текущем году на 300 миллионов рублей увеличено финансирование обеспечения лекарствами, медицинскими изделиями и лечебным питанием. На эти цели в итоге выделили порядка 3 миллиардов рублей. Также в регионе активно внедряют доступность высокотехнологичной медпомощи. В прошлом году ее получили почти 12 тысяч человек. Это на 4% больше, чем в 2021-м.

Любое оборудование не работает без человека. Поэтому на Ставрополье увеличивают целевой набор в медицинский университет края. Это помогло увеличить за 10 лет общую численность врачей на 1943 специалиста, а среднего медперсонала – на 2646 человек.

«Мы должны форсировать программы подготовки специалистов-медиков. На следующий учебный год контрольные цифры приема за счет бюджета края должны быть увеличены на 175 мест. Так, чтобы на учебу поступили 900 будущих медиков», — поручил Владимир Владимиров.

Главы территорий должны сделать все возможное, чтобы выпускник медицинского университета приехал работать домой. Для этого должны быть созданы максимально комфортные условия. В этом может помочь краевой проект «За здоровье», по которому осуществляет выезды мобильные медбригады. В прошлом году удалось осмотреть 58 тысяч человек, выявив более 8 тысяч болезней.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко рассказал о капитальной модернизации ставропольских школ к 1 сентября. 

ежегодное послание губернатора, Владимир Владимиров, болезни, развитие медицины, врачи, лекарства, оборудование

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление