На Ставрополье социальный фонд открыл новорожденным 5 тысяч счетов с начала года

Уже в 2023 году краевое отделение СФР в проактивном порядке открыло 5000 лицевых счетов с постоянным страховым номером (СНИЛС) для родившихся в регионе детей. Счастливым родителям не пришлось для эжтого самостоятельно обращаться в Фонд.

Фото из архива "Вечернего Ставрополя"
Фото из архива "Вечернего Ставрополя"

Такой порядок действует с середины июля 2020 года: процесс оформления лицевого счета на ребенка проходит без подачи заявления. За все это время оформлено более 71 000 СНИЛС в проактивном формате. Сведения о счете направляются в личный кабинет мамы на портале Госуслуги сразу после того, как из реестра ЗАГС в Социальный фонд поступает информация о рождении ребенка.

Если у родителя нет подтвержденной учетной записи на сайте Госуслуг, для получения СНИЛС можно обратиться в клиентскую службу Социального фонда или ближайший МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении ребенка. Страховой номер предоставят в день обращения.

Номер лицевого счета малыша нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС и прикрепления к поликлинике, получения иных государственных услуг. Взрослым СНИЛС необходим, к примеру, для трудоустройства и формирования пенсии.

Между тем в Ставрополе уже в июне откроют еще один детский сад, рассказал глава города Иван Ульянченко.

Социальный фонд, СНИЛС, оформление СНИЛС, СФР

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление