Научить не бояться своих протезов

В Ставрополе на базе Центра протезирования и ортопедии начал работу трехдневный семинар, посвященный реабилитации людей, переживших ампутацию конечностей.

Главный врач Ставропольского Центра протезирования и ортопедии Михаил Гюлумян и Паралимпийский чемпион Владимир Киселев
Главный врач Ставропольского Центра протезирования и ортопедии Михаил Гюлумян и Паралимпийский чемпион Владимир Киселев

Первые два дня будут полностью посвящены практическим занятиям по использованию современных высокотехнологичных протезов. А третий день — обсуждению юридических, законодательных, социальных и медицинских аспектов реабилитации и возвращению инвалидов к полноценной жизни. В конференции примут участие врачи и специалисты профильных министерств.

Участники семинара ловили каждое слово ведущего эксперта
Участники семинара ловили каждое слово ведущего эксперта

Конференции на эту тему в Ставрополе раньше проводились, а вот мастер-классы проводятся впервые. Так что это событие очень важное. В первую очередь — для самих инвалидов. Оно и организовано Всероссийской общественной организацией инвалидов «Опора» и ее ставропольским региональным отделением. И место проведения выбрано не случайно. Ставропольский центр протезирования и ортопедии — единственное в России учреждение этого профиля, работающее в системе «одного окна». Главным экспертом и руководителем мастер-классов был соучредитель «Опоры» паралимпийский чемпион Владимир Киселев (участник трех Паралимпиский игр, в двух из которых он брал золото и серебро по биатлону). А до этого был чемпионом России и мира по легкой атлетике. Показал рекордное время на марафонской дистанции (1-24). А после ухода из большого спорта долго сотрудничал с немецкой фирмой, специализирующейся на комплектующих для высокотехнологичных протезов. Изучил в этой области все новинки. Задача мастер-классов для инвалидов — научиться ими пользоваться. Специалисты «Опоры» подчеркивают, что получить высокотехнологичный и очень дорогостоящий протез, можно бесплатно, имея на руках необходимые заключения врачей и ВТЭК. Важно дать людям конкретные знания, куда и с какими документами они должны обратиться. Не менее важно -научить пользоваться протезами правильно. Это как в смартфоне, где может быть сотня опций, а владелец использует только пять.

Лестница — это тоже полоса препятствий
Лестница — это тоже полоса препятствий

Владимир Киселев как раз и учил собравшихся пользоваться всем спектром опций , а главное, как он сказал, не бояться своих протезов. И тогда вполне возможно вернуться к насыщенной полноценной жизни.

Жизненное кредо и основной девиз общественной организации инвалидов «Опора» так и звучит: «Возвращение к жизни». Мастер-классы, которые включают в себя бытовые навыки, физические упражнения и преодоление полосы препятствий разной сложности проходят в Центре протезирования и ортопедии и на спортплощадках Комсомольского пруда.

протез, ампутация конечностей, мастер-класс для инвалидов, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление