Новые правила реализации рецептурных лекарств будут соблюдать аптеки с этой осени

С 1 сентября 2023 года вступают в силу новые правила выдачи лекарственных препаратов.

Беспокоиться гражданам по этому поводу не стоит. Почему – объяснила сегодня, 30 августа, на брифинге в правительстве Ставропольского края заместитель министра здравоохранения региона Ольга Листова.

Новшества касаются исключительно порядка вывода из оборота препаратов в системе маркировки движения лекарственных средств. Отныне при продаже рецептурных лекарственных препаратов провизор обязан ввести информацию в систему о рецепте на данный лекарственный препарат, а именно – дату, номер и серию.

Спикер особо подчеркнула, что новые правила касаются только лекарств, подлежащих предметно-количественному учету. Речь идет, в частности, о некоторых группах – наркотические анальгетики, снотворные, седативные, различные успокоительные, то есть все те препараты, которые всегда были рецептурные.

Остальные группы лекарственных препаратов пациенты как приобретали в аптеках, так и смогут приобретать в дальнейшем, пояснила Ольга Леонидовна.

Ранее глава Ставрополя Иван Ульянченко отчитался о завершении к новому учебному году обновления разметки на улицах близ школ  других учебных заведениях.

рецепты, новые правила, лекарства, Ставрополье, минздрав

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление