Об отличиях подделок от настоящих денег рассказали эксперты-криминалисты

По данным полиции, с начала 2021 года на территории Ставропольского края изъято 57 поддельных купюр разного достоинства.

Фото ГУ МВД РФ по СК.
Фото ГУ МВД РФ по СК.

Все изъятые банкноты поступают на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Для определения их подлинности применяются различные виды криминалистической техники: микроскоп, видеоспектральный компаратор, детектор подлинности. Кстати, эксперт может установить не только подлинные это деньги или нет, но и определить единство-различие в  способе их изготовления.

Так, для установления единого способа изготовления поддельных денежных знаков эксперт детально исследует каждую имитацию защиты, имеющуюся на банкнотах. Чаще всего подделывают водяные знаки, защитные нити и волокна, микроперфорацию, рельефное изображение.

Элементарные правила определения фальшивок доступны каждому: во-первых, на поддельных купюрах водяные знаки либо отсутствуют, либо напечатаны однотонно. Нити в подделке могу быть вклеены либо дорисованы, а волокна - нарисованы, напечатаны, вклеены или даже вовсе отсутствуют.

Изготовление поддельных денег - достаточно затратное мероприятие, так как подразумевает использование цветопеременных красок высокого качества. Фальшивомонетчики, как правило, применяют дешевое сырье, которое на готовых купюрах легко определить визуально по следующим признакам:

- нечеткие изображения;

- красящий слой отслаивается при растирании пальцем;

- краска осыпается в области серии и номера банкноты;

- расслаивание бумаги на сгибе купюры;

- слишком плотная бумага;

- ныряющую металлизированную защитную нить можно поддеть любым острым предметом.

Полиция региона призывает к бдительности при обращении с деньгами.

Читайте также: На Ставрополье задержаны жители соседнего региона с фальшивками.

фальшивки, фальшивомонетчики, эксперт-криминалист, признаки подделок, подделки, поддельные деньги

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление