Обновленные участки в Ставрополе изучат на доступность маломобильным горожанам

Краевая столица активно участвует в федеральных и региональных программах по ремонту и реконструкции инфраструктуры. В то же время муниципалитет успешно реализует свои программы по улучшению качества городской среды.

В городе постоянно благоустраивают улицы, тротуары, скверы, дворы и детские площадки, зоны активного отдыха, остановки общественного транспорта.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

Одной из городских программ является проект «карта доступности» - он действует уже третий год. В его рамках сотрудники горадминистрации, представители общественных организаций, а также инвалиды-колясочники обследуют маршруты, на которых отмечают точки с препятствиями для маломобильных людей, а также формируют список необходимых мероприятий для устранения этих зон. Работы в последствии выполняются за счет финансирования из муниципальной казны. Весь процесс от начала до ликвидации этих барьеров на личном контроле держит мэр краевой столицы.

- Постепенно все свои программы и проекты мы ориентируем на удаленные от центра территории в рамках концепции «Ставрополь – город без окраин». Вот и успешно действующий уже несколько лет совместный с общественностью проект «карта доступности» подчиняется общему вектору, - отмечает Иван Ульянченко. - Обследование городских улиц будет проходить в течение трех дней. Накануне первая группа прошла по маршруту в юго-западной части Ставрополя. Участники прошли и проехали по участкам внутриквартальной территории ул. Пирогова, которые в этом году полностью заасфальтировали на средства городской казны. Затем отправились на ул. Шпаковскую и проверили результаты комплексного ремонта улично-дорожной сети, который только завершился в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

В оставшиеся два дня проверят и другие территории, которые обновили благодаря нацпроекту в этом году. В частности – улицы 1-я Промышленная и Индустриальная, проспект Юности и переулок Макарова, улицу Ломоносова. Активисты и работники муниципалитета оценят также благоустроенные площадки на проезде Ключевом и во дворе по улице Ленина, 100. Последний, к слову, преобразовали благодаря краевой программе поддержки местных инициатив.  

За минувшие два года за счет городского бюджета ликвидировали почти сотню проблемных для людей с проблемами здоровья точек.В этом году муниципалитет устраняет барьеры еще на 16 пространствах.

маломобильные горожане, обустройство, доступность, Ставрополь, Иван Ульянченкл, мониторинг

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление