Один день подарил России сразу два праздника

Вчера, 4 ноября, страна отметила не только День народного единства.

Архивное фото редакции газеты
Александр ПлотниковАрхивное фото редакции газеты

Так случилось, что два памятных события объединились одним днём. О Празднике народного единства мы слышали нередко. По крайней мере, заинтересованному ученику он известен событиями периода Смутного времени в истории России. Мы знаем, что Минин и Пожарский возглавили народное ополчение, которое вступило в Москву в начале ноября 1612 года, взяв штурмом Китай-город, в это время интервенты укрылись на территории современного Кремля, и уже через 5 дней капитулировали.

Для христианского мира сегодня ещё один праздник – День почитания иконы Казанской Божьей Матери. На протяжении не одного столетия икона считается покровительницей русской земли. Обращаясь к её образу, молящийся просит о поддержке в трудное время, о помощи воинам-защитникам, о выборе правильного пути и наставлении детей. Её явление относится ко второй половине XVIвека.  

Что интересно, Собор Казанской Иконы Божьей Матери, расположенный на Крепостной горе в Ставрополе, имеет статус кафедрального. Его общая высота, с учётом купола составляет 76 метров. Он является самым высоким зданием в крае. Так что икона Казанской Божьей Матери, как и День её почитания имеет своё отдельное значение для региона.

Ранее сообщалось, что Ставрополь празднично встретил День народного единства. 

 

Казанский кафедральный собор, День почитания иконы Казанской Божьей Матери, 4 ноября, Ставропольский край, День народного единства

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление