Ольга Тимофеева: «Денежные выплаты, медсправки, кредитные каникулы – вопросы от участников СВО решаем оперативно»

Председателю Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, члену Центрального штаба ОНФ продолжает поступать большое количество обращений от участников специальной военной операции.

Ольга Тимофеева в рамках телемарафона отвечает на вопросы. Секретариат комитета Госдумы РФ
Ольга Тимофеева в рамках телемарафона отвечает на вопросы. Секретариат комитета Госдумы РФ

Только за последнюю неделю обратилось 15 человек. Об этом Ольга Тимофеева рассказала сегодня на региональном телемарафоне в рамках акции «Всё для Победы!». Ольга Викторовна отметила:

- Только что пришли два обращения по кредитным каникулам. Банки тянут с решением, хотя федеральный закон требует быстрого ответа. Сейчас разбираюсь с отказами. Денежные выплаты, медицинские справки, кредитные каникулы – эти и другие вопросы от участников СВО стараемся решать оперативно. Не 30 дней, как по закону, а сразу берем в работу. Вопросов по единовременным выплатам за ранение уже гораздо меньше, чем в начале спецоперации. Механизм налажен, информированность лучше. Всё равно бойцы ко мне обращаются. Некорректно оформленные медсправки, ошибки в фамилиях, неполный комплект документов, воинская часть затянула с приказом о выплатах и так далее. Есть человеческий фактор. Вместе с военными прокурорами устраняем ошибки. Самим военнослужащим, конечно, некогда этим заниматься.

Так, пулеметчик с июня по август принимал участие в СВО. Был ранен. Лечился в нескольких госпиталях. Из-за того, что ему не была оформлена справка о тяжести ранения, он не получил страховую выплату. После депутатского вмешательства ошибка была выявлена и в феврале устранена. Раненый лейтенант-контрактник тоже не был своевременно, в ноябре, направлен на военно-врачебную комиссию для определения тяжести ранения. Только сейчас его направили в госпиталь.

Несколько бойцов сообщили об отсутствии выплат. Как выяснилось, они сами не подали заявление и документы, подтверждающие ранение, в воинские части. Им была оказана правовая помощь. Ольга Тимофеева рассказала также о принятых федеральных законах в поддержку участников СВО и членов их семей.

Напомним, ко Дню защитника Отечества Общероссийский народный фронт во всех регионах страны проводит масштабный сбор средств для фронта. К акции «Все для Победы!» может присоединиться каждый. Собранные на Ставрополье деньги пойдут на закупку военного снаряжения, медикаментов, теплых вещей, квадрокоптеров и других необходимых вещей для мобилизованных и добровольцев из Ставропольского края.

кредитные каникулы, госдума, Ольга Тимофеева, Ставропольский край, сбор средств, акция «Все для Победы!», выплаты, ОНФ

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление