Ольга Тимофеева: «Усиливаем институт уполномоченных, потому что нагрузка на него растет»

Депутат от Ставрополья, председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева приняла участие в заседании Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека.

Совет под председательством федерального Уполномоченного Татьяны Москальковой проходит в Москве 15-16 ноября в Доме прав человека. В нем участвуют правозащитники из 83 регионов страны, в том числе уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Николай Лисинский.

Главная тема заседания Координационного совета – защита прав молодежи.

Приветствие к правозащитникам направил Президент России Владимир Путин. В нем была отмечена важность работы по защите прав граждан и своевременной корректировке законодательства. Обращено особое внимание на защиту прав людей в Новороссии и Донбассе.

- Мы усиливаем институт уполномоченных, потому что нагрузка на него растет. Сегодня Госдума принимает бюджет. Наш Комитет добился, чтобы в него были включены дополнительные средства на единую информационную систему уполномоченных. Прорабатываем поправки в Федеральный конституционный закон, чтобы прописать новые направления работы омбудсмена. По факту вы их уже выполняете. Настаиваем на усилении рабочих аппаратов в регионах. Вместе с вами хотим проработать и вопрос о сроках работы региональных уполномоченных. Депутаты и правозащитники одной крови, нам постоянно приходится разбираться с конкретными жизненными ситуациями и проблемами людей. Это касается всех сфер, в том числе защиты прав молодежи. Сегодня, когда европейские структуры не работают, нам надо свой правозащитный институт обязательно усиливать, - отметила Ольга Тимофеева, выступая на Совете.

Говоря о защите прав молодежи, Ольга Тимофеева обратила внимание на новые вызовы в информационной сфере, которые влияют на молодежь. Отметила важность защиты исторической правды и традиционных ценностей.

На заседании Координационного совета выступили также председатель Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев, сенатор Российской Федерации Сергей Брилка, замначальника Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации Сергей Гусев, сами уполномоченные по правам человека.

Поднимался целый ряд проблем молодежи, которые требуют вмешательства, в том числе законодательного регулирования. Это проблемы с обеспечением жильем молодых семей,  предоставление общежитий студентам, буллинг и кибербуллинг в школах, избиение детей в коррекционных школах, профилактика преступности среди молодежи.

Напомним, что три года назад на законодательном уровне была повышена планка –верхний возрастной порог молодежи с 30 до 35 лет. Это было сделано специально, чтобы большее количество молодых людей могли воспользоваться предусмотренными мерами государственной поддержки. Сегодня в России проживает более 39 миллионов человек в возрасте от 14 до 35 лет.

Тем временем в Ставрополе работу начала специально созданная по поручению главы города Ивана Ульянченко комиссия по проверке причин и обстоятельство инцидента в гимназии № 30.

Москва, Единая Россия, Ольга Тимофеева, Ставрополь, Николай Лисинский, омбудсмен

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление