Осудят давшего 70 тысяч взятки экс-сотруднику кочубеевской исправительной колонии

В мае 2021 года, отбывая наказание в ИК № 2 УФСИН России по Ставропольскому краю за сбыт наркотиков, через своего знакомого мужчина передал инспектору группы надзора крупную взятку.

За вознаграждение тот должен был пронести на территорию пенитенциарного учреждения семь мобильных телефонов и две пары наушников. Сотрудник колонии для этого вступил в преступный сговор с кинологом, спрятавшим в своей форме запрещенные предметы и пронесшим их через КПП в колонию.

Изъятые мобильные телефоны и наушники. СУ СКР по Ставропольскому краю в Кочубеевском округе
Изъятые мобильные телефоны и наушники. СУ СКР по Ставропольскому краю в Кочубеевском округе

Другой бывший инструктор-кинолог проявил халатность и провел досмотр коллеги некачественно, телефонов и наушников он не обнаружил.При попытке пронести в ИК гаджеты сотрудника задержали оперативники отдела собственной безопасности управлений ФСИН и ФСБ России по краю. Следователь межрайонного следственного отделаСУ Следственного комитета РФ по Ставрополью уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направил в суд для рассмотрения.

Ранее приговором Фемиды бывший сотрудник отдела безопасности колонии был признан виновным в получении взятки и получил наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в 700 тыс. рублей. Также суд его лишил права занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления на два года. Бывший инструктор-кинолог признан виновным в превышении должностных полномочий с назначением. Он проведет 10 лет в колонии-поселении. Второй инструктор ответит за свою халатность по Уголовному Кодексу, заплатив штраф в размере 80 тысяч рублей. С учетом содержания его под стражей во время следствия, он от назначенного наказания судом был освобожден.

У молодого человека в Железноводске нашли дома «джентельменский набор», характерный для закладчика.

наушники, сотрудник, Кочубеевский округ, следственный комитет, УФСИН России по Ставропольскому краю, исправительная колония, взятка, суд, мобильные телефоны

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление