Ответственность пешеходов за нарушение Правил дорожного движения

Прокурор разъясняет

Соблюдение правил дорожного движения – важное условие безопасности всех участников движения: и водителей, и пассажиров транспортных средств, и велосипедистов, и пешеходов. Соответственно, за нарушение ПДД к ответственности (административной, уголовной, гражданской) может быть привлечен любой участник, в том числе и пешеход.

Так, в 2019 году в Ставрополе 11 пешеходов привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.30 КоАП РФ за нарушение ПДД, повлекшее создание помех в движении транспортных средств. Штраф за такое нарушение составляет 1000 рублей.

Также пешеходы могут быть привлечены к административной ответственности, если нарушение Правил дорожного движения:

— не повлекло причинение вреда здоровью или создание помех в движении транспортных средств — в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей (ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ);

— повлекло причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего — в виде штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей (ч. 2 ст. 12.30 КоАП РФ).

Уголовная ответственность по ст. 268 УК РФ для пешеходов наступает в том случае, если нарушение правил дорожного движения повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Если пешеход своими действиями спровоцировал аварию и кто-то серьезно пострадал, то такое деяние наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Более сурово наказывается нарушение ПДД, которое повлекло смерть человека. Санкция статьи 268 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Читайте также: Нетрезвых граждан просят не садиться за руль.

прокурор разъясняет, нарушение ПДД, ПДД, ответственность

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление