По 200 тысяч рублей заплатили родители студентов за перевод на бюджетную форму обучения

Жительница Ставрополя, представляясь сотрудницей медакадемии, обещала помочь родителям перевести их ребенка, обучающегося в данном вузе на коммерческой основе, на бюджетную форму обучения.

Как рассказали в прокуратуре Ленинского района, женщина представлялась доктором наук, преподавателем истории и психологии ГОУ ВПО СтГМА Минздравсоцразвития РФ, фактически не имея никакого отношения к данному образовательному учреждению. Она предлагала родителям студентов оказать помощь в переводе детей с коммерческой формы обучения на бюджетную. За оказание данных услуг мошенница получила по 200 тысяч рублей от двух человек, которые согласились на ее «помощь». Разумеется, в реальности она не собиралась, да и не имела возможности способствовать в переводе с одной формы обучения на другую.

Приговором суда Б. осуждена по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. На осужденную возложены обязанности в течение трех лет являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без его уведомления место жительства, работы. Гражданские иски потерпевших на общую сумму 400000 рублей удовлетворены. 

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление