По поручению мэра в Ставрополе проведут «зеленую» ревизию центральной магистрали

Речь идет об улице Ленина, одной из самых протяженных и старых транспортных артерий краевой столицы.

Здесь курсирует множество маршрутов пассажирского транспорта, расположены важные социальные объекты, жилые микрорайоны, частная застройка.

Местные жители начали замечать неудовлетворительное состояние зеленых насаждений в районах Ботаники и кооперативных домов, и близ ставропольского ДКиС. С просьбой привести в порядок растения горожане обратились в  телеграм-канал Муниципального центра управления Ставрополя - https://t.me/mcu_Stavropol

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

Глава города Ивана Ульянченко поручил «красную линию» улицы тщательно обследовать на наличие сухостойных и аварийных деревьев, а также кустарников, которым необходима обрезка.

Специалисты выполнят эту задачу в несколько этапов. Сначала будут обследованы взрослые деревья по улице  на участке протяженностью порядка 5 км от проспекта Кулакова до проспекта Октябрьской Революции. В настоящее время уже осмотрен отрезок магистрали между проспектом Кулакова и площадью 200-летия. Лесники установили, что здесь спилить необходимо 18 деревьев, преимущественно речь идет о  березах. На днях к работам уже приступили, в процессе обследование остального участка улицы, делятся в администрации города.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

К слову, дважды в год - и весной и осенью в Ставрополе организуют сезонные высадки молодых зеленых насаждений. Так, за минувшую осень только в центральной части краевой столицы высадили 200 новых деревьев – они появились на улицах Ленина, М.Морозова, Дзержинского, Артема и Ломоносова. Еще 250 саженцев поселились вдоль проспекта Кулакова, и в нижней части города - в сквере на улице Войтика, около школы № 8 и на привокзальной площади. Как отмечают специалисты, благодаря должному уходу, все растения себя чувствуют отлично и уже в этом году весной радовали горожан молодой зеленью.

Озеленение в городе планомерно проводят не только в центе.  В 2022 году в общей сложности более 550 новых саженцев нашли свой дом на внутриквартальных территориях по всем районам Ставрополя.  Адресные планы с этой целью  формируются в районных администрациях по обращениям жителей. В этом году еще более 900 молодых деревьев «поселятся» во дворах Промышленного, Октябрьского и Ленинского районов краевой столицы.

В администрации города выражают особую благодарность  неравнодушным горожанам, которые вместе с муниципальными специалистами ежегодно вносят свой вклад в озеленение любимого города, и бережно относятся к молодым растениям. В частности, в этом году в Дубовой роще посадили 50 молоденьких дубов благодаря совместным усилиям активистов эко-проекта «Субботник» и местным жителям.

В период с  2019 по 2022 годы в городе высажено всего порядка 38 тысяч деревьев, в том числе в лесных массивах.

О том, как город готовится к отопительному сезону, читайте здесь.

обрезка, озеленение, Ставрополь, деревья, саженцы, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление