Полиция Ставрополья за неделю зарегистрировала 130 заявлений граждан о мошенничествах

Все они совершены с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, сообщили в ведомстве сегодня, 28 февраля.

Всего ставропольцы за последние 7 дней лишились около 45 млн рублей в пользу злоумышленников.

Фото Юлии Семененко
Фото Юлии Семененко

Однако, благодаря регулярной профилактической работе ставропольской полиции, бывают и счастливые исключения. Так, попытка покушения мошенника на сбережения жителя станицы Каменнобродской Изобильненского округа стала основанием для возбуждения уголовного дела, но свои средства мужчина при этом не потерял.

Как оказалось, 37-летнему гражданину дозвонился неизвестный. И по знакомой схеме «сотрудник банка» все-же убедил мужчину оформить заявку на кредит на сумму более 1,5 миллионов рублей, при этом необходимы были паспортные данные заемщика, что не смутило ставропольца. Но, для завершения процедуры оформления злоумышленник попросил продиктовать код из СМС-сообщения, после чего мужчина опомнился и моментально прекратил разговор.

В настоящее время оперативники разыскивают мошенника.

В ведомстве вновь обратили внимание граждан:

- Настоящий сотрудник банка не будет спрашивать ваши персональные данные или просить продиктовать код из сообщения. Любую информацию, касающуюся ваших сбережений, перепроверяйте самостоятельно, перезвонив в кредитно-финансовую организацию по номеру, указанному на оборотной стороне вашей банковской карты.

Тем временем ставропольских школьников приглашают к участию в олимпиаде по финансовой грамотности.

бдительность, Ставрополье, звонки из банка, мошенники

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление