Правительство Ставрополья и платежная система «Мир» будут развивать систему безналичной оплаты проезда

Соответствующее соглашение подписано между Правительством Ставропольского края и национальной платежной системой «Мир».

Документ предусматривает сотрудничество в части внедрения сервисов безналичной оплаты проезда в общественном транспорте региона с помощью транспортной процессинговой платформы НСПК (АО «НСПК» – оператор платежной системы «Мир»).

Сервис позволит быстро, удобно и безопасно оплачивать проезд в транспорте с помощью бесконтактных карт «Мир», в том числе с помощью телефона. Например, жители Ставропольского края смогут загрузить свою карту в платежный сервис Mir Pay или Samsung Pay, и оплачивать поездки в транспорте в одно касание с помощью смартфона.

«Мы уже успешно апробировали работу процессиноговой платформы в Пятигорске и видим, что она действительно полезна и для пассажиров, и для перевозчиков. Так, значительно вырос уровень оснащенности транспорта терминалами для приема банковских карт, соответственно, пассажиры получили больше возможностей для оплаты поездок. Теперь мы начинаем тиражировать этот опыт на региональный центр и на другие города Ставропольского края», – отметила Мария Точилова, директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир».

Фото: архив редакции газеты "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции газеты "Вечерний Ставрополь"

Помимо возможности оплачивать поездки бесконтактно, с использованием банковских карт или телефона, жители Ставропольского края могут открыть личный кабинет на сайте bilet.nspk.ru. В нем можно отследить историю поездок, а также в несколько кликов вывести карту из стоп-листа.

«При поддержке экспертов платежной системы «Мир» в настоящее время разрабатывается единый проездной «Ставрополье», который будет действовать на все виды транспорта на всей территории Ставропольского края, и, возможно, дальше будет работать в других регионах», – прокомментировал министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа.

Ранее сообщалось о том, что глава города Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о планах по высадке деревьев и кустарников во дворах краевой столицы.

правительство края, Ставропольский край, экономика, платёжная система, безналичная оплата

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление