Прокуратура выявила факты незаконного сброса сточных вод в Минераловодском округе

Факт нарушения был установлен в результате проведенной проверки соблюдения требований водного законодательства сотрудниками Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Фото прокуратуры Ставропольского края
Фото прокуратуры Ставропольского края

В границах округа обнаружили систему отведения ливнево – дренажных вод - сброс осуществляется по четырем выпускам в реку Кума, и по двум - в реку Джемуха. Причем эти водостоки не оборудованы системами очистки и устройствами учета объемов сбрасываемых сточных вод. Согласно данным проверки эта ситуация длится более 7 лет.

25 января межрайонный природоохранный прокурор внес представление главе Минераловодского городского округа. Документ в настоящее время  находится на рассмотрении.

Помимо этого, как сообщили в краевом надзорном ведомстве, по итогам проверки в  2022 году работниками прокуратуры было установлено, что должностными лицами Управления муниципального хозяйства администрации Минераловодского округа был допущен сброс сточных вод по одному из водовыпусков в реку Кума с превышением нормативов допустимого сброса. Ущерб, причиненный водному объекту, оценен в размере порядка 800 тысяч рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, на сегодня расследование продолжается, его ход находится на контроле прокуратуры.

О страшном убийстве в Кисловодске сообщалось ранее.

ущерб, Минераловодский округ, нарушение, сточные воды, уголовное дело, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление