Пятигорск намерены сделать городом воинской славы

В Пятигорской Думе состоялось заседание рабочей группы, которая готовит материалы для ходатайства о присвоении столице СКФО звания «Город воинской славы», сообщают на официальном сайте Пятигорска.

- Процесс этот очень длительный, займет не меньше года, - говорит заместитель председателя Думы города Дмитрий Васюткин. - Предстоит кропотливая работа в архивах и музеях - материал должен подтверждаться документами. За помощью будем обращаться в санатории, где существовали госпитальные базы, военкомат, в штаб Поста №1. Хотим обратиться также к жителям Пятигорска, у которых, возможно, хранятся фотографии, документы, связанные с войной.

По заявлению инициаторов, работа предстоит сложная и продолжительная. После того как специалисты соберут, обобщат и документально подтвердят материалы, пройдет несколько этапов, прежде чем ходатайство о присвоении Пятигорску звания «Город воинской славы» будет одобрено. Собранные данные также будут положены в основу книги о военном прошлом города, которая выйдет к 70-летию Великой Победы.

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление