Работодатели Ставрополья предлагают соискателям гибрид

Служба исследований hh.ru выяснила, какой формат работы предпочитают жители региона и что, в свою очередь, готовы предложить работодатели.

В 2023 году удалённый формат работы вновь популяризируется, хотя в прошлом году наблюдался спад. Опрос, проведённый среди 259 компаний показал, что каждый пятый работодатель возвращал сотрудников в офисы на принудительной основе, а каждый четвёртый возвращал только часть персонала, треть компаний вообще не имели удалённой работы и только 20% ничего не меняли и не просили сотрудников вернуться к прежнему формату.

Алиса Климашевская

Руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова говорит о том, что динамика вакансий с предложением удалённой работы возрастает. Так, в период за январь — сентябрь 2023 года их количество превысило суммарный показатель прошлого года — 510 тысяч и 370 тысяч соответственно. Мария Игнатова также заметила, что их доля от общего числа открытых вакансий на рынке труда остаётся невысокой — менее 10%. Как утверждает эксперт, если обратиться к данным в Ставропольском крае, то стоит заметить, что в период за январь—сентябрь 2023 года предложений с удалённым форматом работы было более 6 тысяч, что интересно, за весь прошлый год этот показатель достиг только 3-х тысяч вакансий.

Примечательно, что результаты опросов соискателей на Ставрополье, да и в целом по всей стране, свидетельствуют о возрастающем интересе сотрудников к удалённому формату. Например, довольно много работающих родителей в регионе не удовлетворены количеством времени, проведённым с детьми ввиду плотной занятости, из 10 возможных баллов они ставят 6. Чтобы исправить положение, они хотят работать удалённо, с гибким графиком. На втором месте среди популярных ответов расположился гибридный формат работы также с гибким графиком 33%.

Мария Игнатова вновь обращает внимание, что именно «гибридный режим», предполагающий сочетание офисной работы и той, что ведётся из дома в течение рабочей недели, становится наиболее востребованным, его работодатели предпочитают полной удалёнке. Прежде всего, такой формат позволяет руководителям компаний «видеть» сотрудников хотя бы 2-3 раза в неделю в офисе, проводить совместные встречи, тимбилдинги и очные обучения. Кроме того, Мария Игнатова отмечает значительный рост вакансии на удалёнке для менеджеров по продажам, административного персонала, показатель увеличился более, чем в три раза.

Чаще всего предложения с удалённой занятостью на Ставрополье в 2023 году размещали компании из сфер: ИТ, телекоммуникации, связь, услуги для бизнеса, финансовый сектор, розничная торговля, перевозки, логистика, ВЭД, услуги для населения и образовательные учреждения.

Ранее сообщалось, что  Губернатор Ставрополья Владимиров высказался о событиях в Дагестане. 

Ставрополье, вакансии, поиск работы в Ставрополе, удаленка, hh.ru

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление