Развитие территорий возле микрорайона «Российский» будет представлено на федеральном этапе конкурса «Лучшая муниципальная практика»

Ставрополь прошел региональный этап во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства».

В качестве проекта город предложил комплексное развитие территорий, прилегающих к микрорайону «Российский». Теперь практика краевого центра будет представлена на федеральную конкурсную комиссию.
Напомним, что строительство проспекта Российского началось в 2016 году, третья очередь была закончена в 2019-м.   Шестиполосная магистраль разгрузила движение, соединила юго-западную и северо-западную части города.  Второй этап реализации комплексного развития территории - возведение  музейно-выставочного комплекса «Россия. Моя история». Наличие транспортной магистрали стало одним из факторов для выбора площадки. Далее была создана  площадь имени Святого князя Владимира  с уникальным светомузыкальным фонтаном, а в 2019 году  неподалеку обустроен парк военной техники «Патриот».
С  2017  года западнее проспекта Российского  развивается  новый жилой микрорайон «Российский», где приоритет получили социальные объекты.  Уже вместе с первыми домами стартовало строительство  сада-яслей «Аришка» на 160 мест и физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном, теннисными кортами и многофункциональной спортивной площадкой для подвижных игр. Сейчас в «Российском» в рамках федерального проекта «Жилье» строится  детский сад на 300 мест.
- В соответствии с поэтапным комплексным планом дальнейшее развитие получат территории, прилегающие к микрорайону «Российский» с западной и юго-западной стороны  Ставрополя. В их числе  планируется создание бульвара с уникальным ландшафтным дизайном, не имеющим аналогов в стране, - рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

микрорайон, благоустройство, лучшая муниципальная практика, Российский

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление