Редкое портретное изображение Якова Абрамова будет впервые представлено на выставке в Ставрополе

18 октября в Ставропольском государственном музее-заповеднике откроется выставка «Я.В. Абрамов и его современники».

Публикация о лекции Якова Абрамова в прессе
Публикация о лекции Якова Абрамова в прессе

Экспозиция посвящена 165-летию со дня рождения выдающегося российского литератора, просветителя, мыслителя, публициста, прозаика, популяризатора науки и общественного деятеля Якова Васильевича Абрамова. Инициатором создания выставки и ее научным консультантом стал доктор филологических наук, профессор Северо-Кавказского федерального университета Вячеслав Михайлович Головко, который много лет занимается исследовательской деятельностью, привлекая внимание ученых и общественности к личности Я.В. Абрамова. Вместе с коллегами он изучает разные аспекты общественно-литературной деятельности писателя, много сделавшего для развития культуры, просвещения, экономики и социальной сферы России последних десятилетий XIX и начала XX века.

Очерк Якова Абрамова в серии "Жизнь замечательных людей"
Очерк Якова Абрамова в серии "Жизнь замечательных людей"

Яков Абрамов родился и значительную часть жизни прожил в Ставрополе. Более 10 лет был гласным Ставропольской городской Думы. Он вошел в историю общественно-литературного движения последних десятилетий XIX – начала XX века как выдающийся теоретик и практик «культурнического течения» в движении реформаторского народничества. Яков Абрамов был сторонником идей социального эволюционизма, «великой культурной работы» во имя прогрессивного развития России. Он был одним из самых известных публицистов своего времени, его работы были изданы в ведущих российских газетах и журналах. После смерти Якова Абрамова Ставропольская городская Дума в 1909 году приняла решение об увековечении его памяти, однако оно так и не было реализовано.

На выставке в музее-заповеднике представлены документы, фотографии, книги и периодические издания, отражающие страницы жизни и творчества Якова Абрамова, который общался и сотрудничал с выдающимися писателями: М.Е. Салтыковым-Щедриным, Л.Н. Толстым, Г.И. Успенским, В.М. Гаршиным. В его близком кругу были издатель Ф.Ф. Павленков, народнические идеологи Н.К. Михайловский, С.Н. Кривенко, Г.П. Сазонов, В.С. Пругавин и многие другие.

Редкий фотопортрет Якова Абрамова
Редкий фотопортрет Якова Абрамова

В экспозиции впервые представлена фотокопию портрета Якова Абрамова, сделанного в одном из фотоателье Ставрополя в 1890-х годах. Оригинал этого снимка недавно обнаружели в Рукописном отделе Российской государственной библиотеки.

На выставке будут также показаны уникальные издания с автографами авторов, полученные Яковом Абрамовым от них в подарок. В наши дни они хранятся в отделе редкой книги Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова.

Выставка «Я.В. Абрамов и его современники» будет работать до 2 ноября.

Как сообщалось ранее, в Ставропольской центральной библиотеке состоится бал-маскарад в честь 209-летия со дня рождения Михаила Лермонтова

выставка, Яков Васильевич Абрамов, профессор Вячеслав Головко, Ставропольская городская Дума, Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление