Шесть общественных территорий обустроили в Ставрополе в прошлом году

В мэрии напомнили, что минувший 2022-ой подарил горожанам и гостям краевой столицы пять благоустроенных зон отдыха и абсолютно новый современный скейт-парк под открытым небом.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

Так, благодаря реализации региональной программы поддержки местных инициатив впервые за более чем десятилетие кардинально преобразился сквер «Ореховая роща» на проспекте Ворошилова. Изюминкой территории стала специально отведенная для питомцев прогулочная зона. К слову, в ходе реконструкции объекта вмешательство в природу было минимальным - здесь сохранены все зеленые насаждения.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

По другой программе - «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году по улице Ивана Щипакина воплотили в жизнь уникальный концептуальный проект. Название - сквер «Героев России» - ему предложили и выбрали сами горожане путем голосования.  Территорию формирует разнообразная растительность, бионические архитектурные формы и интересные арт-объекты, легкие крытые конструкции. Идея авторов проекта заключалась в создании уникального природного парка России.Современное обустроенное пространство здесь гармонично дополняют технические новинки.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

Масштабную реконструкцию произвели на мемориальном комплексе «Погибшим Землякам», который расположен на пересечении улицы Ленина и проспекта Кулакова. Центральный обелиск рабочие укрепили и облицевали новым базальтом. Территория стала еще одним объектом безбарьерной среды в городе – здесь обустроили комфортные пандусы с перилами для маломобильных групп граждан. Украшают обновленную территорию результаты трудов ставропольских озеленителей – здесь высадили около сотни молодых саженцев, разбиты более 100 кв. м цветников.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

На радость и для комфорта местных жителей, кардинально преобразилась площадка у многоэтажки по проспекту Кулакова, 49. На внутриквартальной территории смонтировали безопасное детское и спортивное оборудование, установили городскую мебель. На объекте также появилось экологичное уличное освещение. Эту особенность повторили и при благоустройстве пространства в поселке Демино на пересечении улиц Магистральной и Беличенко. Здесь появилась полноценная просторная зона для юных жителей и любителей спорта. Освещают территорию также светильники на солнечных батареях.

- В 2022 году мы постарались максимально уйти в самые отдаленные микрорайоны города. Ведь мы взяли курс на создание современной городской среды в рамках концепции «город без окраин». Эта работа продолжится, - прокомментировал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

Ну и, напомним, к юбилейному Дню рождения краевого центра в парке «Центральный» завершили строительство площадки для экстремальных видов спорта. Современный скейт-парк под открытым небом занял площадь более 1000 кв.м.

Как ранее сообщалось, в Ставрополе некоторые торговые точки будут работать в круглосуточном режиме на протяжении всей декады выходных дней.

благоустройство, Ставрополь, итоги 2022 года, скверы, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление