Социологический опрос выявил желание ставропольцев защитить природу

Месяц длился социологический опрос,  который минЖКХ края провело на портале Госуслуг.  Ведомство интересовало мнение ставропольцев о перспективах внедрения раздельного накопления твердых коммунальных отходов.

Фото из архива редакции
Фото из архива редакции

Судя по полученным данным, предложенная тема заинтересовала в основном людей  от 18 до 44 лет. Мужчин и женщин – приблизительно в равной степени.

Подавляющее большинство респондентов оценивают экологическую обстановку в своем населенном пункте удовлетворительно или хорошо.

Все участники опроса  подтвердили, что сами они  избавляются от скопившихся отходов правильно – выбрасывают в контейнер или выносят пакет в установленное место, чтобы его забрал мусоровоз.  И всего лишь один человек сообщил о собственной переработке отходов, выбрав ответ   - «компостная яма, сжигаю, храню в саду/во дворе».

Около 36 процентов респондентов сообщили, что вблизи их домов есть оборудованные площадки для раздельного накопления. А 24 процента  ответивших  уже давно практикуют раздельное накопление ТКО: сортируют мусор на разные фракции и выбрасывают в контейнеры с соответствующей маркировкой, либо отвозят в пункты приема вторсырья. Еще почти 40 процентов  опрошенных заявили, что хотели бы разделять отходы, но пока не имеют знаний или возможности делать это.

И, наконец, 76 процентов  респондентов  подтвердили свой интерес к   защите окружающей среды: они  участвовали в субботниках и уборке мусора на прилегающих к дому территориях, высаживали цветы в общественных местах, жертвовали деньги на экозащитные мероприятия, практиковали раздельное накопление отходов, привлекали СМИ и соцсети к решению эко-вопросов и т.д.

Подводя итоги социологического опроса министр краевого ЖКХ Роман Марченко подчеркнул, что ведомству для выстраивания стратегии  работы  важно иметь  обратную связь с жителями края. В данном случае очевидно, что   постепенный переход к раздельному накоплению ТКО востребован на Ставрополье.

Накануне мы сообщили, что юрлица со своими контейнерами и площадками могут платить за вывоз мусора по факту его накопления.

соцопрос, раздельный сбор мусора, ЖКХ, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление