Ставрополье в этом году готово принять 200 соотечественников из-за границы

В крае реализуют региональную программу по поддержке добровольного  переселения граждан, проживающих за рубежом.

Фото Александра Плотникова из архива редакции
Фото Александра Плотникова из архива редакции

Срок действия программы продлен до 2025 года, ее постоянно совершенствуют. Начиная с 2014 года участниками данной программы в нашем крае стали свыше 5,1 тысяч соотечественников, а вместе с членами семей -  порядка 9,6 тысяч.

Как сообщают в правительстве Ставрополья со ссылкой на краевое министерство труда и социальной защиты населения, в 2023 году регион готов принять 200 заявителей.

Стать участником краевой программы могут наши соотечественники трудоспособного возраста, которые проживают в любой стране. Граждане для этого должны подать заявление в представительство МВД России за рубежом, дипломатическое представительство или консульство Российской Федерации. При согласовании кандидатуры во внимание берут наличие опыта работы и квалификации, которые требуются востребованным на рынке труда Ставрополья вакансиям.

Участие в программе упрощает получение гражданства РФ иностранцами, которые на законных основаниях долго проживают на нашей территории, работают здесь же и желают связать свою судьбу с Россией. Таким людям необходимо предоставить заявление в Управление по вопросам миграции ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю, либо его подразделения в округах.  В этом случае критериями согласования кандидатуры будет документальное подтверждение факта осуществления трудовой на протяжении не менее полугода, а также отсутствие особо опасных заболеваний.

Участники программы могут рассчитывать на материальную поддержку. Речь о компенсации расходов на медицинское освидетельствование и единовременной выплате на жилищное обустройство в размере 30 тысяч рублей на самого участника программы и еще по 10 тысяч на каждого члена его семьи. Финансирование на эти цели предусмотрено в краевой казне.

На интерактивном портале службы занятости населения www.stavzan.ru есть подробная информация о программе и ее условиях. Она размещена в разделе «Информация»/«Переселение соотечественников».

Сегодня глава Ставрополя Иван Ульянченко поздравил городскую службу спасения с юбилеем.

добровольное переселение, соотечественники, программа, центр занятости, Ставрополье, краевой бюджет

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление