Ставрополье вошло в «пилотную» двадцатку, где тестируется «Профилактика»

В 2023 край присоединился к апробации и внедрению федеральной системы.

Фото: правительство Ставропольского края
Фото: правительство Ставропольского края

«Профилактика» - это проект в сфере защиты прав несовершеннолетних и предупреждения их антиобщественной и противоправной деятельности «Профилактика».  

Правительство края и Автономная некоммерческая организация «Центр изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды» (далее – АНО «ЦИСМ») заключено Соглашение «Об организации информационного и технологического взаимодействия Правительства Ставропольского края и АНО «ЦИСМ».

Эту деятельность контролирует аппарат краевой комиссии, в апреле этого года утвержден План мероприятий на текущий год по апробации и введению на Ставрополье АИС «Профилактика».

Край подключает 2 132 канала, к которым относятся органы, учреждения, работающие с детьми в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты, занятости, культуры, спорта, молодёжной политики, комиссии по делам лиц, не достигших 18 лет и защите их прав, специализированные подразделения МВД, федеральной службы исполнения наказаний и подведомственные им учреждения). 

Апробация осуществляется в Ставропольском крае в текущем году с помощью тестирования возможностей и личных кабинетов пользователей платформы. Потом это позволит сообща вводить карточки учета несовершеннолетних и их семей.

Цель «Профилактики» заключается в превентивных мерах безнадзорности и правонарушений, совершённых подростками. Кроме этого, платформа решает ряд иных задач:

-  обеспечивает постоянный контакт органов государственной власти и соответствующих организаций по вопросам контроля несовершеннолетних;

-  координирует работу комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в электронном формате;

-  гарантирует электронную базу данных, содержащую всю информацию о несовершеннолетних и семьях, которые пребывают в непростой ситуации;

-  повышает уровень труда специалистов органов и учреждений системы профилактики;

Стоит отдельно отметить улучшение качества поступающих данных за счет:

1) автоматического сбора, хранения и межведомственного обмена данными;

2) использования стандартизированных методологических правил сбора и анализа информации.

 Ранее сообщалось, что детские сады готовы: 74 прошли летнюю приёмку в Ставрополе. 

дети, РФ, подростки, Ставрополь, профилактика, национальный проект, АНО, ЦИСМ

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление