Ставропольская казачья дружина отмечает юбилей!

10 лет назад, 1 августа, по инициативе губернатора, была создана Ставропольская окружная казачья дружина.

За это время она прошла долгий путь развития, объединила под своим началом многих, создала новые подразделения в крае.

Фото: пресс-служба министерства СК по национальной политике и делам казачества
Фото: пресс-служба министерства СК по национальной политике и делам казачества

 С самого начала казаки продемонстрировали ответственность, профессионализм, высокую мотивацию и железную выдержку. Подразделения несут службу там, где уровень криминогенной обстановки наиболее высок, почти каждый день их усилиями выявляются нарушения Российского законодательства, это касается как Административного, так и Уголовного права.

Кроме выявления и пресечения правонарушений, казаки заняты разъяснительной работой, организацией учебных и профилактических мер. Беседы организуются с теми, кто попадает под категорию риска (подростки, молодежь, лица, не имеющие определенного места жительства, безработные). Обсуждаются темы о вреде курения, потреблении алкоголя и наркотических средств.

В прошлом году было раскрыто 1667 административных правонарушений (только в Георгиевском округе). За текущие полгода 1673, задержано 6 лиц, которые были объявлены в федеральный розыск и раскрыто 40 преступлений.

Дружинники на регулярной основе посещают занятия по правовому воспитанию, обучаются приемам и способам предупреждения и пресечения правонарушений, овладевают навыками доврачебной помощи, специальной физической подготовки, обучаются разным формам анализа поведения преступников. За организацию занятий ответственно Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для проведения учений привлекаются специалисты и педагоги высших учебных учреждений края, эксперты по рукопашному бою, психологи и медицинские работники Центроспаса.

 Важно отметить, что силы дружины задействованы в СВО. Большинство из них воевали в составе казачьих добровольческих отрядов и других подразделениях, были удостоены государственными и ведомственными наградами.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко рассказал об организации трудоустройства подростков. 

СВО, казачья дружина, ставропольская казачья дружина, Ставрополье, юбилей, казаки

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление