Ставропольские казаки победили на всероссийском слёте казачьей молодёжи

В Астрахани состоялась церемония закрытия Всероссийского слёта казачьей молодёжи, входящего в линейку платформы Росмолодёжь. События.

Традиционно, участие в форуме приняли и казаки Ставропольского края.

Форум состоялся в 4 категориях: «Культура и традиции», «Медиа», «Ассоциация казачьих вузов» и «Сообщество (лидеры казачьей молодёжи)».

фото: пресс-служба министерства СК по национальной политике и делам казачества
фото: пресс-служба министерства СК по национальной политике и делам казачества

Участники работали со Стратегией государственной политики Российской Федерации в отношении отечественного казачества на 2021-2030 годы. В рамках обсуждения предлагались решения поставленных задач.

Кроме этого, участники посещали лекции, обсуждали важные темы, встречались с лидерами российского казачества, участниками СВО, представителями разных ведомств, проходили круглые столы.

Проведение мероприятия не обошлось без конкурса грантов Росмолодёжи. Победу одержали три казака из Ставропольского края: Анна Бухарина с проектом — съезд допризывной казачьей молодежи «Будущее Терека» (размер 297 тыс. рублей), Демьян Шлапаков — военно-патриотический клуб «Казачий стан» (размер 267 тыс. рублей) и Дмитрий Жабин — казачий военно-патриотический клуб имени Александра Васильевича Суворова (размер 299 тыс. рублей).

Сама Анна Бухарина признаётся что для неё это третий слёт, и основной целью девушки была защита грантового проекта. Анна говорит, что первые два раза она набиралась опыта, находила новые знакомства для общения и обмена знаниями. Теперь же она приехала с необходимыми умениями и знаниями, это помогло ей защитить свой проект и получить материальную поддержку.

фото: пресс-служба министерства СК по национальной политике и делам казачества
фото: пресс-служба министерства СК по национальной политике и делам казачества

В один из дней форума 20 лидеров казачьей молодёжи и кадеты посадили деревья на аллее героев СВО в Казачьем кадетском корпусе имени Атамана И.А. Бирюкова.

Отдельное внимание стоит уделить венчанию молодой пары — участников слёта. Таинство возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В рамках церемонии закрытия презентовали песню и клип, которые записали на форуме участники.

Ранее сообщалось, что Александр Новак поддержал проект развития коммунальной сферы КМВ. 

казачество, победа ставропольцев, Росмолодежь, гранты, ставропольские казаки, казаки

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление