Ставропольских делегатов наградили в Уфе

В столице республики Башкортостан прошёл IV Международный форум «Умный город - Умная страна» 26-28 июля.

Фото: пресс-служба "РИАЦ" по СК
Фото: пресс-служба "РИАЦ" по СК

Кроме этого, состоялся II Всероссийский молодежный форум «Умный город: наше будущее». Ставропольский край представило руководство ГКУ СК «РИАЦ». На базе центра действует объединение компетенций цифровизации городского хозяйства региона - «Умный город». Заместитель Железноводска тоже принял участие в презентации края.

Право открытия форума было дано заместителю главы Минстроя России Константину Михайлику, он рассказал о трёх базисах проекта «Умный город» - новейшая инфраструктура, технологии, кадровое обеспечение. Напомним, что он активен с 2018 года в рамках национальных проектов «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Основная идея форума заключается в современных тенденциях модернизации территорий. Цель встречи - выстроить компетентный диалог между бизнесом, отраслевым сообществом и государством. Современные технологии позволяют оптимизировать и совершенствовать работу всех сфер институтов общества. Как следствие, программа «Умного города» нацелена на улучшение жизни миллионов жителей нашей страны.

Отдельное внимание стоит уделить одному из индикаторов осуществления проектов цифровой трансформации городского хозяйства - индекс IQ городов. В рамках форума были подведены итоги расчета индекса IQ за прошедший год, отметим, что такая практика применяется впервые. Лидеров этой категории наградили Глава Минстроя России Ирек Файзуллин и Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. Наиболее показательными являются Московская, Челябинская, Ростовская, Мурманская и Воронежская области, Пермский и Ставропольский край, город Севастополь, Республики Татарстан и Башкортостан.

Представители ставропольской делегации участвовали в качестве экспертов и докладчиков. Директор ГКУ СК «РИАЦ» Сергей Рудомёткин выступил с отдельным словом в рамках сессии «Цифровая трансформация ЖКХ и ресурсоснабжающих организаций». Он отметил, что Ставрополье направляет внутренние ресурсы на цифровизацию, а после начала проекта Минстроя России делает это ещё лучше, что отмечено  на федеральном уровне наградами и грантами.  Железноводск Рудомёткин назвал «пилотом региона» в вопросах внедрения цифровых технологий и платформ. Деятельность губернатора края ведёт этот город к завоеванию статуса «город-курорт будущего». Цифровая платформа «Умный Железноводск» даёт возможность управлять городским хозяйством, транспортом, ЖКХ через автоматический контроль. Система интеллектуального учета и контроля коммунальных ресурсов обеспечивает снятие и дистанционную передачу показателей приборов учета. Установка оборудования контроля уровня загрузки баков в социальных учреждениях позволяет осуществлять контроль за динамикой накопления и вывоза мусора, а через программный модуль «Земельные работы» осуществляется уведомление граждан о проведении земельных работ. Транспортные датчики помогают понять, сколько машин находится на линии и соблюдается ли расписание. В 28 социальных учреждениях действуют «Умные мусорные баки». Автоматизация ЖКХ позволяет снизить потребление энергоресурсов на 35 %, снижение топливных расходов составило 21 %.  «Умный город» снизил время рассмотрения обращений граждан, а мнения горожан и гостей приняты к сведению, например, предложения по совершенствованию курортной инфраструктуры».

Отдельно Сергей Рудомёткин сказал о проекте «Цифровой водоканал», на который возложены свои цели и задачи. Основной смысл - задействовать в производственных процессах предприятия цифровых технологий на основе аналитических данных.

Фото: пресс-служба "РИАЦ" по СК
Фото: пресс-служба "РИАЦ" по СК

Участники форума много общались, обменивались впечатлениями, а представители Ставропольской делегации провели отдельные встречи с коллегами из других регионов.

Ранее сообщалось, что в Ставрополе военные проведут учения.

делегация, «Умный город», Ставрополь, Уфа, форум, Железноводск

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление