Ставропольский колледж искусств празднует 120-летие

Этому событию посвящена фотовыставка «120 лет успеха», которая откроется 7 декабря в музейно-выставочном комплексе «Россия - Моя история»

Ставропольский краевой колледж искусств – одно из старейших учебных заведений в области искусства и культуры. Его история началась в 1903 году с открытия музыкальных классов Императорского русского музыкального общества, сразу ставших центром притяжения для талантливой молодежи. Классы были известны своими концертами, на которых в исполнении преподавателей и учащихся звучала классическая музыка.

Во время революции и гражданской войны классы ненадолго закрыли, но уже в 2023 году на их месте появился музыкальный техникум.

Сначала были организованы отделения для обучения пению, игре на скрипке, фортепьяно, виолончели и ансамблю, а также для изучения духовых инструментов. Позднее появились дирижерско-хоровое отделение и класс баяна. Преподаватели были привлечены из числа выпускников Петроградской и Московской консерваторий.

В довоенные годы студенты и выпускники техникума регулярно выступали перед жителями Ставрополя, представляя камерные ансамблевые произведения, выступления симфонического и духового оркестров, а также результаты работы оперного класса. Эти постановки, такие как оперы “Демон”, “Фауст” и “Риголетто”, вызывали большой интерес у публики и являлись значимыми культурными событиями в жизни города.

Во время оккупации Ставрополя деятельность техникума была приостановлена, но после окончания этого тяжелого периода он вновь открыл свои двери для талантливых молодых людей.

В настоящее время Ставропольский краевой колледж искусств продолжает лучшие традиции этого учебного заведения и создает новые.

В честь юбилея колледжа были собраны уникальные фотоснимки, которые позволяют проследить всю его историю. В рамках выставки будут представлены фотографии первых выпусков техникума, сделанные в далеком 1928 году, а также снимки, отражающие процесс обучения и выступления различных ансамблей и оркестров. Отдельного внимания заслуживает кадр, на котором изображен квартет, созданный в 1926 году. Также на выставке будет представлена информация о современном этапе развития колледжа, посетители смогут увидеть, как он живет сегодня.

Колледж уделяет большое внимание своим выпускникам, многие из которых добились успеха и признания не только в России, но и за ее пределами. Выпускники колледжа выступали на сценах Мариинского театра в Санкт-Петербурге и других оперных театров. Они играют в ведущих симфонических оркестрах мира и известных балетных труппах, становятся участниками популярных российских музыкальных групп, преподают в консерваториях Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Они также активно участвуют в культурной жизни Ставрополья, выступая на сцене филармонии и академического театра драмы имени Лермонтова, театра кукол и входят в состав различных ставропольских творческих коллективов.

Обо всём этом можно будет узнать на выставке в музейно-выставочном комплексе «Россия - Моя история», которая откроется 7 декабря в 17 часов. Перед гостями с творческими номерами выступят студенты и преподаватели колледжа. Выставка продлится до 21 декабря. Вход бесплатный. Адрес: г. Ставрополь, Западный обход, 58. Телефон: +7 (8652) 55-12-10, 55-12-15.

Ранее стало известно, что оргкомитет по празднованию 250-летия Ставрополя возглавила министр культуры России Ольга Любимова.

Ставропольский колледж искусств, фотовыставка, музейно-выставочный комплекс «Россия - моя история», музыка, юбилей

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление