Ставропольский край признан одним из самых читающих регионов России

Организаторы всероссийского конкурса объявили победителей.

Наш регион представил на суд жюри инклюзивную программу «Вдохновленные словом» и в результате стал одним из трех лауреатов национального конкурса.

Фото оргкомитета Всероссийского конкурса
Фото оргкомитета Всероссийского конкурса

Конкурс «Самый читающий регион» проводится ежегодно, начиная с 2015 года, который был объявлен в России Годом литературы.

В этом году участие в нем приняли все 89 субъектов нашей страны, включая новые территории.

Звание «Литературный флагман России» присудили Республике Татарстан. Лауреатами стали Нижегородская и Ленинградская области и Ставропольский край. А Белгородской области, которая ранее одерживала победу и неоднократно числилась среди лучших, присвоен статус «Территория книги и чтения».

Фото оргкомитета Всероссийского конкурса
Фото оргкомитета Всероссийского конкурса

В ТОП-20 самых читающих регионов вошли: Москва и Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Архангельская, Астраханская, Воронежская, Новосибирская, Самарская, Саратовская, Ульяновская и Челябинская области, Краснодарский и Красноярский края, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

Конкурс проводит Российский книжный союз при поддержке Минцифры РФ.

В жюри входят представители книжного, библиотечного и музейного сообществ, руководители органов власти и общественных организаций. Каждый субъект на конкурс в этом году представил свои начинания в сфере поддержки чтения и литературы: от масштабных фестивалей, конкурсов до виртуальных выставок и открытия новых книжных пространств. При выборе победителя среди прочего обращали внимание на региональные инициативы по сохранению литературных традиций, а также статистика по книжной отрасли и читательской инфраструктуре.

Ранее о планах преобразования еще одной библиотеки в Ставрополе в модельную заявлял глава города Иван Ульянченко.

 

Ставрополье, чтение, лауреат, Россия, итоги конкурса, литература, конкурс

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление