Ставропольский онкодиспансер - лидер по проведению телемедицинских консультаций

2021 год стал в этом плане показательным.

Фото из инстаграм минздрав СК
Фото из инстаграм минздрав СК

Специалисты онкодиспаснера провели более  полутора тысяч телемедицинских консультаций, в том числе 130 из них - для 32 медицинских организаций Ставропольского края. Таким образом Ставропольский онкологический диспансер вышел в лидеры по работе в этом направелнии среди медицинских учреждений Северо-Кавказского, Центрального и Приволжского Федеральных округов.

На востребованность телемедицинских технологий особенно повлияла пандемия коронавирусной инфекции с введением ряда ограничений,  необхоимостью изоляции. Для онкобольных со сниженным иммунитетом  соблюдение этих мер стало необходимостью.

Развитие телемедиицнских технологий открыло для пациентов  дистанционный доступ к специалистам ведущих федерельных научно-исследовательских центров Минздрава России.  Ставропольский краевой онкодиспансер организует консультации с  ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова», ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина», ФГБУ «НМИЦ гематологии», ФГБУ «НМИЦ онкологии» (Ростовская область), ФГБУ «НМИЦ онкологии им Н.Н. Петрова», ФГБУ «НМИЦ   радиологии», с которыми давно и успешно сотрудничает.

Эта работа проходит в нескольких направлениях. Например, врач-консультант направляет свое заключение по присланной медицинской документации. Или лечащий врач  взаимодействует  по видеосвязи со специалистом федерального центра и совместно  принимается решение по тактике лечения. Благодаря  телемедицине есть возмножность получать заключение  на гистологический материал после его отправки курьерской почтой.  Исследуется он в центральных  клиниках, а у лечащих врачей таким образом  есть  еще второе мнение специалистов этих центров по результатам КТ, МРТ и ПЭТ-КТ.  Все эти виды консультаций помогают уточнить диагноз и выбрать персональную для конкретного пациента тактику лечения онкологических заболеваний.

Об эпидобстановке на Ставрополье за неделю мы сообщили накануне.

консультации, Ставрополье, онкодиспансер, телемедицина

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление