Ставропольский Стрижамент получил предупреждение за незаконный знак на продукции

Управление ФАС по региону вынесло производителю алкогольной продукции предупреждение в соответствии со статьей 14.2 ФЗ «О защите конкуренции».

Как рассказали в пресс-службе надзорного ведомства, ООО ЛВЗ «Стрижамент» незаконно использовало в течение нескольких месяцев обозначение «Organic» на бутылке крепкого алкогольного напитка.

Фото Прокуратуры Ставропольского края
Фото Прокуратуры Ставропольского края

Эта маркировка является отличительным признаком органической продукции. Производитель таковой имеет право использовать ее, но только с момента внесения сведений о компании и видах производимой ею продукции в единый государственный реестр производителей органической продукции.

Как выяснилось, данные о «Стрижаменте» были внесены в этот реестр только в августе 2023 года. Однако обозначение «Organic» производитель безосновательно использовал, начиная с марта текущего года.

Как результат, этот значок создавал у покупателей алкоголя впечатление, что продукция изготовлена без применения синтетических элементов, а также биологических и химических добавок.

Такие неправомерные действия  производителя могут ввести потребителей в заблуждение по поводу качества и потребительских свойств товара, что, в свою очередь, считается недобросовестной конкуренцией.

- ООО ЛВЗ «Стрижамент» выдано предупреждение о необходимости устранения причин и условий, способствовавших использованию обозначения «Organic» на производимой им продукции до внесения сведений в соответствующий реестр. В случае, если предупреждение не будет исполнено, обществу грозит штраф, - пояснили в Ставропольском УФАС.

Тем временем в УФНС по региону рассказали, что делать, если налогоплательщики не получили уведомления в срок.

Стрижамент, Ставрополь, предупреждение, нарушение, УФАС по СК, производство, алкоголь

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление