Ставропольцы чаще других проходят диспансеризацию

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Юрий Литвинов поделился подробностями эпидемиологической обстановки края, рассказал об уровне сезонной заболеваемости и мерах вакцинации в 2023 году.

Фото: Алиса Климашевская
Фото: Алиса Климашевская

Кроме прочего, было отмечено, что ставропольцы достаточно ответственно относятся к вопросу своего здоровья, большинство из них учитывают призыв местных властей к вакцинации.

Сегодня Ставропольский край входит в число тех регионов, которые превышают среднероссийский показатель по уровню проведения диспансеризации взрослого населения. Для нас это очень значимо, поскольку мы понимаем, что для того, чтобы влиять на конечный исход заболевания, нужно максимально рано его выявить. Поэтому, диспансеризация, в том числе и в рамках нацпроекта, является таким знаковым показателем для того, чтобы говорить о перспективах заболеваемости, а уже потом о перспективах продолжительности жизни населения - отмечает Юрий Литвинов.

Примечательно, что сегодня показатель в Ставропольском крае превышает 75%. Кроме того, Юрий Литвинов уверил всех собравшихся в том, что медицинские организации сегодня настроены на то, чтобы максимально эффективно проводить мероприятия, связанные с диспансеризацией.

Преимущественно, точки вакцинации сконцентрированы в специальных медицинских учреждениях, но некоторые из них активно функционируют в торговых центрах, более того, осуществляются выезды на предприятия, которые готовы к сотрудничеству.

Литвинов также отметил, что на этой неделе минздрав ожидает поставку детской вакцины (150 тысяч). До этого 144 тысячи уже было поставлено в край, на сегодняшний день использовано 47% от этого числа. Взрослой вакцины было поставлено 440 тысяч ранее, до 15-20 октября ожидается очередная порция. От общего числа взрослой вакцины реализовано 56%.

Ранее сообщалось, что ставропольцев призывают вакцинироваться. 

 

Ставрополье, минздрав ск, Юрий Литвинов, Владимир Владимиров, вакцинация, сезонная заболеваемость

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление