Ставропольцы напишут «Географический диктант»

Образовательная акция пройдет в девятый раз по инициативе Русского географического общества.

Это позволит проверить знания о своей стране и узнать много нового.

пресс-служба МВК "Россия - Моя история"
пресс-служба МВК "Россия - Моя история"

Акция начинается 19 ноября в 12 часов и охватит все континенты. В Ставрополе написать диктант можно будет в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история», в школах, вузах, воинских частях и на других площадках.

К инициативе уже присоединились более 10 тысяч площадок. Одна из них будет сосредоточена в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история». Впервые здесь написали диктант 5 лет назад, в 2018 году. С тех пор ежегодно все могут проходить испытание в стенах исторического парка.

Тех, кто захочет принять участие, ждет 40 вопросов по географии России. Часть вопросов покажет знание общеизвестных фактов. Будут и те, где не обойтись без логики, смекалки и эрудиции.

В 2022 году участникам нужно было назвать любимое животное Петра I, которое сопровождало его в военных походах и даже спасло ему жизнь в сражении под Полтавой, при этом, участникам давались подсказки. В 2023 году будут добавлены вопросы по теме «Человек и география».

Интересный факт - больше половины заданий для диктанта придумывают самые обычные люди: школьники, студенты, путешественники, учителя географии – победители различных конкурсов. Озвучивать вопросы будут известные представители искусства и культуры. Время для написания – 45 минут. Для «разогрева» можно пройти демоверсию, перейдя по ссылке: https://dic.rgo.ru/demo/.

Ответить на вопросы можно на площадках акции или в онлайн-формате на сайте диктанта. Участники остаются инкогнито. Результаты пройденного испытания можно узнать по личному идентификационному коду.

За 8 лет к акции присоединились 122 страны, а количество участников превысило 2,5 миллионов человек. Диктант писали в поездах дальнего следования и на вокзалах, на военных кораблях и плавучих энергоблоках, в заповедниках и даже в космосе.

Регистрация участников в музейно-выставочном комплексе стартует в 10:30. Перед началом пройдет викторина. Присоединиться к акции могут все желающие. Участие в олимпиаде является прекрасной возможностью самопроверки, кроме того, можно узнать множество интересных фактов о своей стране.

Ранее сообщалось, что в Ставрополе появилось аналитическое видеонаблюдение. 

география России, Ставропольский край, музей Россия – моя история, географический диктант

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление