Суд заключил под стражу экс-чиновника, обвиняемого в мошенничестве на военных закупках

Пресс-служба Ленинского районного суда Ставрополя распространила сообщение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу бывшему председателю комитета по делам национальностей и казачества Александру Писаренко.

Александр Писаренко. Фото из архива "Вечернего Ставрополя"
Александр ПлотниковАлександр Писаренко. Фото из архива "Вечернего Ставрополя"

Экс-чиновник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 с.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Размер и правда крупный — больше 76 миллионов рублей. На такую нехилую сумму оказалась завышена стоимость товаров в контрактах, которые председатель комитета Писаренко заключил с некими предпринимателями. Речь в контрактах идет об обеспечении всем необходимым бойцов, выполняющих боевые задачи в зоне СВО. Там, как известно, достойно и доблестно сражается и сформированный у нас казачий батальон «Терек». Поэтому контракты, оказавшиеся весной в поле зрения следственных органов, и заключались с комитетом по делам национальностей и казачества, который в конце прошлого года стал краевым министерством национальной политики. Повысил статус. Но это не отменяет ответственности руководителей за заключенные ранее контракты, тем более за те, которые не только тянут на уголовную статью, но и являются верхом цинизма.

Александр Писаренко с мая нынешнего года в министерстве не работает — ушел по собственному желанию. А теперь вот заключен под стражу до 20 августа. Об этом ходатайствовал следователь. Суд счел его доводы убедительными.

Ранее мы рассказали, как мужчина, выпавший из окна, спасся, зацепившись за антенну.

закупки, Александр Писаренко, мошенничество

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление