Свыше полумиллиона ставропольцев пройдут диспансеризацию в 2017 году

С января в стране заработал механизм индивидуального оповещения граждан о необходимости пройти профосмотр

Это нововведение связано с внедрением в системе обязательного медицинского страхования так называемого пациенто-ориентированного подхода и института страховых поверенных. Напомним: все пациенты, имеющие медицинский полис, закреплены за конкретным страховым представителем, который призван сопровождать пациентов на всех этапах оказания медицинской помощи, оказывать им всяческую поддержку. В их компетенции — и взаимодействие с лечебными учреждениями в организации профилактических мероприятий, включая диспансеризацию.

Страховые медицинские организации получили из поликлиник списки тех, кто должен пройти профилактические осмотры в этом году. Началась работа по их оповещению. Кто указал номер своего сотового телефона, получит приглашение на осмотры через SMS, другим позвонят на домашний телефон. Если в медицинской документации есть только адрес проживания, то таких пациентов известят о необходимости пройти диспансеризацию почтовым уведомлением. Проживающим в малонаселенных пунктах и не пришедшим на осмотр, как сообщили в краевом фонде ОМС,   страховые поверенные могут лично нанести визит.

В этом году диспансеризацию пройдут более полумиллиона жителей края — те, кому исполнился 21 год, 24, 27 и дальше с трехгодичным интервалом в возрасте, включительно до 99 лет.

Тех, кто уже прошел профосмотр в этом году и нуждается в дополнительном обследовании, пригласят на второй этап диспансеризации.

- Страховой представитель — это доверенное лицо каждого пациента. Поэтому не надо бояться сообщать ему номер своего телефона или другую информацию, которая нужна для представления интересов граждан. Страховой поверенный мотивирует людей ответственно относиться к своему здоровью, - отметила в беседе с нашим корреспондентом начальник отдела защиты прав застрахованных Территориального фонда ОМС Ставропольского края Елена Круглова.

Чтобы и медики более ответственно относились к профосмотрам, будут учитываться отзывы пациентов с их оценкой этой очень важной профилактической работы.

Федеральный фонд ОМС в недавней селекторной видеоконференции призвал регионы обеспечить максимальную явку населения на диспансеризацию.

диспансеризация, омс

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление