В Ессентуках врачи 80-летней бабушке вместо удаления глазного яблока вернули зрение

У пожилой жительницы города-курорта несколько лет постепенно падало зрение, и в один момент в правом глазу начались сильные боли, он перестал хоть как-то видеть.

Пенсионерка поспешила в частный офтальмологический центр, откуда ее направили в офтальмоотделение клинической горбольницы удалять глазное яблоко. У женщины оказались перезрелая катаракта, вторичная глаукома с повышением внутриглазного давления, при этом  гипотензивная терапия не помогала, разрыв капсулы хрусталика с выходом масс в переднюю камеру глаза, полное отсутствие зрения, выраженный болевой синдром.

Операция на глазном яблоке в Ессентуках. Минздрав Ставропольского края
Операция на глазном яблоке в Ессентуках. Минздрав Ставропольского края

«Запущенную» пациентку экстренно прооперировали. Ей выполнили реконструкцию задней камеры с имплантацией внутрикапсульного кольца, частично заменили стекловидное тело, провели факоэмульсификацию катаракты с имплантацией интраокулярной линзы. Хирург-офтальмолог Юлия Николаева поделилась:

– В таких случаях наша главная цель – спасти глаз. Но нам удалось не только сохранить глазное яблоко, но и добиться восстановления зрительных функций. Уникальность операции в том, что несколько патологий удалось скомпенсировать одним большим хирургическим вмешательством и получить хороший результат.

Счастливая пациентка призналась, что правым глазом последние годы не видела и даже не надеялась, что зрение ей вернут:

– Для меня операция стала настоящим чудом! Какое счастье, что я попала именно к таким замечательным докторам, низкий им поклон им!

Врачи Ставрополья  в 2023 году совершили 627 выездов в рамках проекта «За здоровье!».

боль, врачи, городская больница, реконструкция, зрение, глаз, офтальмохирургия, операция, пенсионерка, Ессентуки

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление