В ФКУ Упрдор «Кавказ» рассказали подробности расширения подъезда к Кисловодску

Автодорогу «А-157», связывающую международный аэропорт Минвод с городами-курортами КМВ, расширили до четырех полос. К тому же эта ФАД – транзитный коридор с выходом на Военно-Сухумскую дорогу в соседней Карачаево-Черкесии. Работы проходили чуть менее 2,5

Фото Упрдор
Фото Упрдор "Кавказ"

Участок с 36-го по 46-й километр близ пос. Подкумок в Предгорном округе Ставрополья реконструирован, на трассе разделили встречные потоки транспорта парапетным ограждением и установили сплошное электроосвещение. Дорожники заменили и усилили дорожную одежду. Верхний слой покрытия – прочный щебеночно-мастичный асфальтобетон. Изменения претерпели и инженерные коммуникации: кабели связи, сети водопровода, газопровода и ЛЭП. Для пропуска ливневых вод под дорогой находятся 15 труб.

Строительство удерживающих конструкций защищает дорогу от обрушения склонов и насыпи. Мера дала возможность расширить проезжую часть, не затрагивая территорию природного заказника – Национального парка «Кисловодский». Для удобства жителей поселка появились тротуары с перилами, остановочные павильоны, ливневка и даже шумозащитные экраны – возводимые вдоль крупных автомагистралей конструкции.

Ежедневно по автодороге проходят около 20 тысяч автомобилей, а через 10 лет, по прогнозам, интенсивность движения достигнет 30 тыс. Поэтому в приоритете – сделать трассу четырехполосной на всем ее протяжении. Работы на участке Аэропорт Минеральных Вод  – Ессентуки на 30 км расширят до четырех полос в рамках проекта реконструкции к 2023 г.

В целом в прошлом году в Ставропольском крае обновлено более 184 км дорог федерального значения, на 40 километрах проведен капремонт.

До 2024 года в регионе планируют реализовать 68 объектов инфраструктуры.

Кисловодск, дороги, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление