В городе Ставрополе ежедневно поступает около ста анкет в рамках бизнес-переписи

С января по апрель 2021 года проходит сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего бизнеса, или, как его называют, перепись МСП.

В краевой столице ежедневно порядка ста юридических лиц и индивидуальных предпринимателей города подают анкеты с необходимыми сведениями. Также в Центр развития МСП Ставрополя обращаются бизнесмены краевого центра, чтобы узнать, как правильно принять участие в переписи.

Напоминаем, что федеральная экономическая перепись бизнеса проводится раз в пять лет. Основная цель – получить статистические данные о состоянии бизнеса в России и понять, как поддержать предпринимателей и экономику в целом. В частности, это сбор основных показателей по производству товаров и услуг, оплаты труда, финансовым результатам и так далее.
Отчитаться должны все индивидуальные предприниматели, малые и микропредприятия.
Если, согласно реестру малого и среднего бизнеса, у компании нет статуса малого или микропредприятия, то в переписи она не участвует.
Проверить, есть ли ваша компания в реестре МСП, можно на сайте Федеральной налоговой службы. Для этого введите в поисковой строке ИНН, ОГРН или ОГРНИП, название организации или фамилию, имя и отчество предпринимателя.

Индивидуальные предприниматели сдают форму 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год», малые и микропредприятия – форму МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год».

Отчитаться можно тремя способами.

  • На бумаге. Нужно заполнить и подписать бланки и передать их в территориальный орган почтой или лично.
  • Через сайт Росстата. Чтобы отчёт имел юридическую силу, понадобится электронная. подпись.
  • Через операторов электронного документооборота. Этот способ подойдет, если ваша компания уже отчитывается через Интернет в налоговую, Фонд социального страхования и Пенсионный фонд. Электронная подпись в этом случае тоже нужна.

Ещё одна возможность — Госуслуги – появится с 1 марта до 1 мая.

 

Ставрополь, перепись МСП, статистика

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление